En ligne / Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le 8 novembre 2018 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Anne Michaud Programmation informatique
Comptabilité informatisée
anne.michaud2@nbed.nb.ca Enseignante
Cenia Charest Espagnol I
Espagnol II
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christine Duguay Mathématiques 30411C
Technologie du design 02411
christine.Duguay2@nbed.nb.ca Enseignante
Janie Girouard Arts visuels et médiatiques 94411
Entreprises à vocation touristique 85411
janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Jean-François Morin Statistique
Introduction à la foresterie 02411D
jean-francois.morin@nbed.nb.ca Enseignant
Jocelyne Bourque Informatique et société 63311A
Développement Vie-Travail 74411A
jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante
Kristy Sirois Mathématiques 30321B
Mathématiques 30411B
kristy.sirois@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Histoire de l'Acadie
Géographie 41411 - Enjeux du monde contemporain
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Kevin Burke Astronomie
Sciences de l'environnement 54411
kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie I 53411-53412
Introduction aux sciences de l'activité physique 72411
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant