En ligne/ Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le mercredi 13 avril 2022 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Cenia Charest Espagnol I 23411
Espagnol II 23421
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christian Brideau Introduction aux Soins de santé 57411
Mathématiques 30411C
christian.brideau@nbed.nb.ca Enseignant
Tommy Blanchard Mathématiques 30411B
Mathématiques 30321C
tommy.blanchard@nbed.nb.ca Enseignant
Janie Girouard Arts visuels et médiatiques
Finances personnelles 80011
janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Lisa Basque Comptabilité 84411
Introduction à la nutrition 76311
lisa.basque2@nbed.nb.ca Enseignante
Sylvie Lavoie Droit 45411
Entrepreneuriat 83411
sylvie.lavoie2@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Enjeux des peuples autochtones 48411A
Histoire de l'Acadie 42411
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie II 53421
Introduction aux Sciences de l'activité physique 72411
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant
Kevin Burke Physique III 51421
Sciences de l'environnement 54411
kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignante
Rémi Benoit Chimie 12e 52411
Mathématiques 30311B
remi.benoit@nbed.nb.ca Enseignant
René Rossignol Création musicale 92421
Informatique et société 63311A
Musique 92111
rene.rossignol@nbed.nb.ca Enseignant
Vanessa Hébert Introduction à l'éducation de la petite enfance 04411A vanessa.hebert@nbed.nb.ca Enseignante
Jolaine Ferron Introduction à la Foresterie 02411D
Statistique 31411
jolaine.ferron@nbed.nb.ca Enseignant
Jocelyne Bourque Transition vie-carrière 74411C (anciennement DVT) jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante