En ligne / Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le mercredi 8 avril 2020 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Rémi Benoit Introduction à la programmation informatique 02411E remi.benoit@nbed.nb.ca Enseignant
Cenia Charest Espagnol I 23411
Espagnol II 23421
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christine Duguay Mathématiques 30411C
Technologie du design 02411
christine.duguay@nbed.nb.ca Enseignante
Janie Girouard Introduction à l'économie 44411 janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Pascal Sirois Statistique 31411 pascal.sirois@nbed.nb.ca Enseignant
Jocelyne Bourque Informatique et société 63311A
Développement Vie-Travail 74411A
jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante
Kristy Sirois Mathématiques 30321B
Mathématiques 30411B
kristy.sirois@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Histoire de l'Acadie 42411
Géographie 41411 Enjeux du monde contemporain
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Kevin Burke Astronomie 55411
Sciences de l'environnement 54411
kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie I 53411-53412 marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant
René Rossignol Entreprises à vocation touristique 85411
Création musicale 92421
rene.rossignol@nbed.nb.ca Enseignant
Vanessa Hébert Introduction à l'éducation de la petite enfance 04411A vanessa.hebert@nbed.nb.ca Enseignante