En ligne/ Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le jeudi 15 avril 2021 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Cenia Charest Espagnol I 23411
Espagnol II 23421
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christian Brideau Biologie 53421
Mathématiques 30411C
christian.brideau@nbed.nb.ca Enseignant
David Pineault Mathématiques 30311B
Mathématiques 30321B
david.pineault@nbed.nb.ca Enseignant
Janie Girouard Introduction à l'économie 84411
Comptabilité 84411
janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Jocelyne Bourque Introduction à l'étude des médias 11411 jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante
Johanie Saulnier Développement Vie - Travail 74411A johanie.saulnier@nbed.nb.ca Enseignante
Kevin Burke Physique III 51474
Sciences de l'environnement 54411
kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignant
Kristy Sirois Mathématiques 30411B
Mathématiques 30421C
kristy.sirois@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Enjeux des peuples autochtones 48411A
Histoire de l'Acadie 42411
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Introduction aux Sciences de l'activité physique 72411
Introduction à la nutrition 76311
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant
Pascal Sirois Technologie du design 02411
Statistique 31411
pascal.sirois@nbed.nb.ca Enseignant
Rémi Benoit Chimie 12e 52411
Introduction à la programmation informatique 02411E
remi.benoit@nbed.nb.ca Enseignant
René Rossignol Création musicale 92421
Informatique et société 63311A
Musique 92111
rene.rossignol@nbed.nb.ca Enseignant
Vanessa Hébert Droit 45411
Introduction à l'éducation de la petite enfance 04411A
vanessa.hebert@nbed.nb.ca Enseignante