En ligne / Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le jeudi 11 avril 2019 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Anne Michaud Introduction à la programmation informatique 02411E
Comptabilité informatisée 84411
anne.michaud2@nbed.nb.ca Enseignante
Cenia Charest Espagnol I 23411
Espagnol II 23421
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christine Duguay Mathématiques 30411C
Technologie du design 02411
christine.Duguay2@nbed.nb.ca Enseignante
Janie Girouard Introduction à l'économie 44411 janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Jean-François Morin Statistique 31411 jean-francois.morin@nbed.nb.ca Enseignant
Jocelyne Bourque Étude des médias 11411
Développement Vie-Travail 74411A
jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante
Kristy Sirois Mathématiques 30411B
Mathématiques 30421C
kristy.sirois@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Histoire de l'Acadie 42411
Droit 45411
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Kevin Burke Mathématiques 30311B
Physique III 51421
kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie I 53411-53412
Biologie II 53421
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant
René Rossignol Musique 92111
Création musicale 92421
rene.rossignol@nbed.nb.ca Enseignant