En ligne / Informations pour parents, tuteurs

Informations pour parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le 9 novembre 2017 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Si vous avez des questions, vous pouvez appeler au (506) 394-3796.




pour entrer dans la salle.


Nom Cours Courriel Info
Anne Michaud Programmation informatique
Comptabilité informatisée
anne.michaud2@nbed.nb.ca Enseignante
Cenia Charest Espagnol I
Espagnol II
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christine Duguay Astronomie
Technologie du design
christine.Duguay2@nbed.nb.ca Enseignante
Janie Girouard Arts visuels et médiatiques
Entreprises à vocation touristique
janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Jean-François Morin Comptabilité informatisée
Introduction à la foresterie
jean-francois.morin@nbed.nb.ca Enseignant
Jocelyne Bourque Informatique et société
Mathématiques 30411C
jocelyne.bourque@nbed.nb.ca Enseignante
Kristy Sirois Mathématiques 30411B
Mathématiques 30411C
kristy.sirois@nbed.nb.ca Enseignante
Laurie Robichaud Histoire de l'Acadie
Géographie - Enjeux du monde
laurie.robichaud@nbed.nb.ca Enseignant
Marc Carrier Développement vie-travail marc.carrier@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie I 53411-53412
Biologie II 53421
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant