En ligne/ Rencontre parents, tuteurs

Rencontre parents, tuteurs

Nous organisons une rencontre avec les parents et tuteurs le jeudi 17 novembre 2022 de 16h à 19h. Elle vous permet d'échanger au sujet des apprentissages de votre enfant avec l'enseignant à distance. Elle vous donnera également l’occasion d’expérimenter le fonctionnement de l’environnement numérique ADOBE CONNECT© dans lequel votre enfant apprend.

Vous avez deux choix pour discuter avec l’enseignant en ligne : par ADOBE CONNECT© ou par téléphone.

Pour comprendre comment vous brancher en ligne, veuillez suivre les indications dans le document suivant : Comment se préparer à la rencontre en 5 étapes.

Nom Cours Courriel Info
Cenia Charest Espagnol I
Espagnol II
cenia.charest@nbed.nb.ca Enseignante
Christian Brideau Introduction aux Soins de santé
Mathématiques 30411C
Statistique
christian.brideau@nbed.nb.ca Enseignant
Janie Girouard Arts visuels et médiatiques
Finances personnelles
janie.girouard@nbed.nb.ca Enseignante
Jolaine Ferron Mathématiques 30311B
Statistique
Jolaine.ferron@nbed.nb.ca Enseignante
Kevin Burke Astronomie
Sciences de l'environnement
Kevin.burke@nbed.nb.ca Enseignant
Lisa Basque Comptabilité
Introduction à l'économie
lisa.basque2@nbed.nb.ca Enseignante
Louis-Philippe Cyr Mathématiques 30321B
Mathématiques 30411B
Louis-Philippe.Cyr@nbed.nb.ca Enseignant
Marcel LeBlanc Biologie générale
Nutrition
marcel.leblanc@nbed.nb.ca Enseignant
Mélanie Boudreau Transition Vie-Carrière
Études des médias
Melanie.Boudreau@NBED.NB.CA Enseignante
Michel Robichaud Biologie humaine
Foresterie
MICHEL.ROBICHAUD@nbed.nb.ca Enseignant
Monica Plourde Technologie du Design
Entrepreneuriat
Monica.Plourde@nbed.nb.ca Enseignante
Rémi Benoit Opérations en Cybersécurité
Introduction à la programmation informatique
remi.benoit@nbed.nb.ca Enseignant
René Rossignol Création musicale
Informatique et société
rene.rossignol@nbed.nb.ca Enseignant
Steven Haché Anglais Voie B
Musique 9e
Steven.Hache@NBED.NB.CA Enseignant
Sylvie Lavoie Histoire de l’Acadie
Géographie – Enjeux du monde contemporain
Sylvie.Lavoie2@nbed.nb.ca Enseignante
Vanessa Hébert Introduction à l'éducation de la petite enfance
Droit
vanessa.hebert@nbed.nb.ca Enseignante